Телефон: +7 (921) 9026855         E-mail: 9026855@mail.ru
Главная » Музей » Спорт » Тяжелая атлетика

Тяжелая атлетика

Тяжелая атлетика

Начиная с 1880х годов и до 1914 года – начала первой мировой войны – период истории человечества характеризовался бурным развитием индустрии, науки, техники. Переменный по содержанию стиль «модерн» стал олицетворением новой эпохи. Новизна, смелость идей, разрыв с традицией и свобода выражения. Именно в этот период произошло зарождение спортивного движения.

       В 1888 году в Тярлево был создан первый в России «Тярлевский кружок любителей спорта». Тярлево – родина легкой атлетики. В 1883 году появился первый гимнастический кружок. 1885 год считается годом рождения тяжелой атлетики.

       А сейчас познакомимся с основоположником развития атлетизма в России- Владиславом Францевичем Краевским.

       Он происходил из потомственных польских дворян. Родился в Варшаве в 1841 году. Закончил медицинский факультет варшавского и берлинского университетов. Переезжает в Петербург, где работает врачем. Еще в юности стал увлекаться физическими упражнениями. Часто посещал цирк, где с интересом следил за выступлениями атлетов. Работая врачом, продолжал увлекаться сильными людьми.

        Вскоре он осуществил свою давнишнюю мечту и организовал кружок любителей атлетики. Произошло это 10 августа 1885 года и эту дату стали считать днем рождения русской атлетики.

        Краевский едет в Германию, где знакомится с постановкой работы в атлетических клубах и кружках и приобретает спортивный инвентарь, собирает фотографии атлетов и борцов. Вернувшись домой, организовал в твоей квартире на Михайловской площади в доме №3 атлетический кабинет, который был прекрасно оборудован. Эта коллекция спортивного инвентаря не знала себе равных в Европе.

       Среди членов кружка Краеского были выдающиеся представители Российского атлетизма, такие как С. Елисеев, И. Лебедев (дядя Ваня), г. Геккеншмидт, братья Г. и К. Мейеры, Г. И. Рибопьер, почти все они обязаны ему своей спортивной карьерой. 13 января 1896 года торжественно отмечалось 10 летие кружка в приветственной речи от имени кружка. Г. И. Рибопьер назвал Краевского «отцом русской атлетики». Члены кружка решили ежегодно собираться 13 января и присуждать в этот день медали имени Краевского лучшему всесторонне развитому атлету-любителю. В том же 1896 году Краевский принял решение преобразовать свой кружок в городскую организацию, настолько много было желающих.

      В 1897 году было создано «Петербургское велосипедно-атлетическое общество». Председателем был избран В. Ф. Краевский, остававшийся на этом посту до своей кончины. В 1901 году все вступающие в клуб, подвергались медицинскому осмотру, а также обязаны были вести здоровый образ жизни. Ему принадлежит формула: занятия с отягощениями есть средство от всех болезней, развитие красивого и гармоничного тела. Краевский хорошо знал труды П. Ф. Лесгафта. Результатами исследования Владислава Францевича стали следующие труды: «Кетехизис здоровья, правила для занимающихся спортом», а также «Развитие физической силы без гирь и с помощью гирь». Он также был педагогом и по поднятию тяжестей.

      Тяжелый спорт назывался «поднимание тяжестей», Краевский ввел название «тяжелая атлетика». В 1897 году был организован первый чемпионат России по тяжелой атлетике. Был утвержден ряд запланированных упражнений, а затем участники показывали свои номера. Победителем стал ученик Краевского Гвидо Майер.

       В 1897 году на первом чемпионате в Вене В. Краевский был избран председателем жюри. Даже будучи в возрасте он показывал очень хорошие результаты: охват его бицепсов был 42 см. при весе 81 кг. И росте 172 см. Остались записи, что в 1893 году были зафиксированы следующие его показатели: жим штанги 90 кг., толчок 105 кг. В октябре 1900 года, он, проходя через Аничков мост, упал и сломал ногу. В 1901 году, проболев осень и зиму 1 марта скончался от апоплексического удара. Ему было 59 лет.

     В 1908 году в Петербурге была создана тяжелоатлетическая лига, организовавшая работу всех российских кружков и клубов, а в 1913 году сформирован первый всероссийский союз тяжелой атлетики, руководителем которой стал обладатель двух мировых рекордов Л. А. Чаплинский. В том же 1913 году Россия вошла во всемирный союз тяжелой атлетики.

     Советскому правительству было не все равно как и где молодежь страны проводит свой досуг и поэтому повсеместно строились дома культуры и отдыха. Проектирование тярлевского дома культуры было поручено недавно созданной 10ой мастерской проектного института «Ленпроект». Руководил мастерской Маслов Владимир Семенович (1930-1978). Он же стал и автором проекта ДК, запроектированного в стиле советского модерна. У него еще до этого были построенные объекты – например Ленинградский речной яхт клуб профсоюзов. Он был учеником маститого архитектора Евгения Адольфовича Левинсона, автора многих работ в том числе ныне существующих вокзалов: Павловского и Пушкинского.

     В 1962 году в Тярлево в начале спортивной улицы было построено здание дома культуры и все беспокойное хозяйство из сельсовета на московской улице переселилось на спортивную 1, многочисленные кружки, агитбригады, вокально-инструментальный ансамбль «весна».

    В здании был большой зал на 280 мест, киноэкран внушительных размеров, хоры, оркестровая яма. Само двухэтажное здание было отдельно стоящее, кирпичные окна которого смотрели на один из красивейших парков в мире – Павловский. Здание расположено в зоне федерального значения.

    На многие годы ДК стал центром культурной жизни поселка, но времена меняются: подросшая молодежь не желала ходить за водой на колонку и иметь удобства во дворе. Все старались получить жилье в Ленинграде, Пушкине, Павловске, а в Тярлевских домах оставались родители и возможность проводить здесь летние месяцы. Дом культуры опустел, долгое время он был бесхозным, ветшал, разваливался, так продолжалось 6 лет, пока это здание не заметил житель Пушкина, часто гулявший здесь, но это были не праздные прогулки, он искал здание для занятий тяжелой атлетикой.

    Шел 1987 год, Александр Васильевич Фролов в этом году закончил военную службу и стал офицером запаса. Был принят на работу гос. Тренером по тяжелой атлетике при комитете по физической культуре и спорту в Ленинграде. В городе не было зала для тренировок и проведения соревнований. И вот, наконец, такое здание было найдено.

    До этого у Александра Васильевича была активная, наполненная событиями жизнь. Родился он в г. Ульяновске 23.10.1935 года в рабочей семье. Отец Василий Александрович работал на железной дороге. Мать Екатерина Александровна – домохозяйка. В 1941 году отец ушел на фронт, а у Александра в оккупации было тяжелое, голодное детство. После школы окончил Ульяновское Гвардейское танковое училище и переехал в Ленинград. В 1958 году окончил военный институт физкультуры им. В. И. Ленина. В вооруженных силах был 34 года. Был заведующим кафедры физкультуры и спорта. Преподавал строительство спортивных сооружений, что ему сейчас и пригодилось: перепланировку ДК под спорткомплекс выполнил сам.

    Перед нами справка о реконструкции здания ДК в пос. Тярлево в спортивную школу по тяжелой атлетике. С помощью спорткомитета г. Пушкина Фролову удалось перевести здание с баланса г. Пушкина на баланс комитета ФКС г. Ленинграда. При поддержке КФК Ленинграда министерство спорта России назначило средства на капитальный ремонт согласно проекта и сметы, составленных Александром Васильевичем.

  1. Удалил угольную котельную и проложили теплосеть от детского сада №30 на Тярлевской улице, дом 12 до ДК.
  2. Перекрыли танцевальный зал плитами пополам по высоте
  3. Пристроили 2 этажа для столовой и мест проживания спортсменов.

     Помимо проектирования, сметы и надзора за строительством много чего делал сам: договаривался о доставке материалов и возил кирпичи для пристройки. Ему активно помогал энтузиаст, преданный тяжелой атлетике Мамонтов Георгий Андреевич в свое свободное время. И на вахте сидел, и, если нужно, за лопату брался, и делал все это бесплатно.

     В ноябре 1991 года спортивная школа была сдана в эксплуатацию. Здесь в 1991 году на базе отделения по тяжелой атлетике КШВСМ, как СДЮСШОР, исходя из необходимости развития олимпийского вида спорта, получившее жизненное начало в Ленинграде. В 1995 году, школа зарегестрирована как ГУДО СДЮСШОР.

    С 2007 года СПб ГУДОД СДЮСШОР тяжелой атлетики, и было присвоено название: Атлетический клуб им. Владислава Францевича Краевского. Учредителем является комитет по физической культуре и спорту г. СПб (регистрационное свидетельство №17989 от 26.09.1995 г.)

   В 1997 году с целью организации и обеспечения эффективной подготовки спортсменов – тяжелоатлетов и концентрации для этой цели финансовых и материальных ресурсов на базе школы создан центр олимпийской подготовки (приказ комитета по физ. культуре г. СПб №13 от 06.11.1997)

   В здании имеются два специализированных тяжелоатлетических зала, размером 256 м2 и 102 м2, находятся 12 тяжелоатлетических помоста, более 20 комплектов штанг, силовых и аэробных тренажеров. Общая площадь здания - 1180 м2.

   В Тярлево со спортом связаны еще два места. Первое – это Березовая улица, когда-то была аллеей с березами по обеим сторонам, где проходили первые соревнования по бегу, возникшего в 1888 году первого в России легкоатлетического кружка. И второе – через дорогу от здания школы тяжелой атлетики на территории Павловского парка, сейчас уже заросло травой место, где был создан один из первых в России стадионов. Рядом находились четыре теннисных корта, на которых многие легенды российского тенниса начинали свой победный путь в большой спорт.

    Время 90х годов было неспокойное и сложное, еще сложнее взаимоотношения между людьми. Через 5 месяцев А. В. Фролов вынужден был оставить пост первого директора школы.

    Школа представляет собой уникальную площадку для подготовки детей и подростков в области физкультуры и спорта. Здесь воспитываются спорсмены самого высокого уровня, школа по праву гордится своими воспитанниками.

    В настоящее время в школе работают 26 тренеров, все они опытные и заслуженные преподаватели, многие из них имеют статус международного уровня. У них тренируются 324 спортсмена, среди которых есть и девушки. О каждом из спортсменов можно много и долго говорить, но у нас нет такой возможности в объеме статьи, мы лишь перечислим лучших выпускников и учащихся школы: Мышковец Юрий, Матвеева Татьяна, Гобеев Михаил, Мкртчян Мамикон, Прохоров Дмитрий, Глаз Ольга, Козлов Андрей, Шаров Григорий, Волкова Яна, Заикин Павел, Тегкаев Юрий, Зыков Геннадий, Сморчков Владимир, Петренко Алексей.

    Самой яркой и выдающейся спортсменкой на сегодняшний день является Татьяна Каширина. У нее самый высокий профессиональный уровень и большой рейтинг в мире. С ней могут соперничать только очень сильные китайские тяжелоатлеты. Пятикратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка Европы, ей принадлежат 19 рекордов мира, серебряный призер Олимпийских игр (2012 год). Заслуженный мастер спорта России.

    Каширина Татьяна Юрьевна родилась 24 января 1991 года в г. Ногинске Московской области, детство провела в родном городе. С ранних лет девочка выделялась своей комплекцией на фоне ровесников и именно этот фактор сыграл определяющую роль в занятиях тяжелой атлетикой. Родители с самого начала были против увлечения дочери этим видом спорта, но девочка настояла на своем. Тяжелая атлетика станет для нее делом всей жизни.

    Эту восходящую звездочку заметил, открыл и привез в тярлевскую спортивную школу в 2001 году в десятилетнем возрасте Краснов Владимир Станиславович, который сейчас работает в этой школе тренером. И началось ее триумфальное восхождение к вершинам мастерства.

    В 18 лет Татьяна дебютировала во взрослом чемпионате мира. Выступала в самой престижной весовой категории – 75 кг. Этого никто не ожидал: вернулась домой с серебряной медалью и двумя установленными мировыми рекордами. Соревнования проходили в южнокорейском городе Коян.

    В тяжелой атлетике она достигла небывалых высот. Её называют самой сильной женщиной планеты. Она регулярно бьет свои и чужие рекорды, задавая новую планку для штангистов всего мира. Её максимальное достижение 3487 кг., при росте 177 см. и весе 102 кг.

    Татьяна занимается популяризацией здорового образа жизни среди молодежи. Особенно она стремится привлечь внимание к тяжелой атлетике. Она считает, что данный вид спорта недостаточно оценен и востребован обществом.

    Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», удостоена почетной грамоты Президента России – за свои спортивные успехи, а также за вклад в развитие спорта. В многочисленных интервью она много раз заявляла, что пока не встретила мужчину своей мечты. Очень привязана к своей сестренке Диане и всегда скучает в разлуке.

    Тяжелая атлетика- олимпийский вид спорта. В программу соревнований входят два упражнения со штангой: рывок и толчок. Рывок – классическое тяжелоатлетическое упражнение, при выполнении которого штанга одним приемом поднимается вверх на прямые руки. Толчок – классическое тяжелоатлетическое упражнение, при выполнении которого штанга одним приемом поднимается на грудь, затем вторым приемом выталкивается на прямые руки. Этим видом спорта руководят 15 тренеров.

    Школа взяла под свое крыло спортсменов, занимающихся гиревым спортом. Гиревой спорт – циклический силовой вид спорта. В основе которого лежит подъем гирь максимально возможное число раз за отведенный промежуток времени в положении стоя. «Гиря» происходит от персидского «геран», дословно переводится: «вес трудный». Родина этого вида спорта – Россия.

   Четыре тренера ведут вид спорта, имеющий название «пауэрлифтинг», которое получил в 1992 году вместо термина «тяжелая атлетика». Это вид спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в котором атлет демонстрирует силу верхней части тела. Суть заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Это паралимпийский вид спорта. Паралимпиада – Олимпийские игры инвалидов в мире остается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада.

   В школе поддерживается ветеранское движение. Здесь тренируются ветераны тяжелоатлетического спорта. Например, до недавнего времени (сейчас в отъезде) тренировался Мамонтов Георгий Андреевич, житель г. Пушкина. Петербуржец Александр Васильевич Фролов – представитель федерации ветеранов тяжелой атлетики в СПб. Он имеет приз «за абсолютное первенство среди атлетов старше 80 лет (чемпионат Европы 2017 года и открытие первенства мира среди ветеранов), чемпиону мира среди ветеранов 2015; чемпиону Европы среди ветеранов 2016, 2017 года. Победитель всемирных игр среди ветеранов 2017 года в г. Окленд, Новая Зеландия. Организатору реконструкции здания бывшего дома культуры и создания на этой базе спортивной школы по тяжелой атлетике (1991 год), первый директор СДЮШОР по тяжелой атлетике».

    Существует договор на проведение тренировок с центром физической культуры г. Пушкина. Этим активно поддерживается постановления президента В. Путина о развитии физкультуры и спорта.

   Заключен договор с муниципальным советом поселка Тярлево и жители поселка могут в определенные дни и часы посещать тренировки и тренажерный зал.

    Есть много людей, отдавших не одно десятилетие работе в школе олимпийского резерва. Это прежде всего супруги Куприны. Они работают почти что с основания школы. Куприн Юрий Владимирович (28.01.1942). После школы отслужил в арвии, в 1969 году окончил институт физкультуры им. П.Ф. Лесгафта. Там же преподавал тяжелую атлетику. Был тренером, затем старшим тренером. В 1995 году поступил тренером в тярлевскую школу олимпийского резерва. 18 мая 2012 года перешел на должность дежурного администратора (ночной директор) где работает по сей день. В юности окончил музыкальную школу по классу баяна.

    В Тярлево живет с 1998 года, женился на жительнице Тярлево Надежде Ивановне Юлаевой (09.03.1956) и живет вместе с ней в доме на углу Березовой и Песочной улиц. Надежда Ивановна, теперь уже Куприна, работает по сей день в спортивной школе бухгалтером.

   Элеонора Васильевна Флегонтова (р. 1941) жительница Петербурга. Поступила в школу в 2000 году и проработала восемнадцать лет. О годах, проведенных в стенах этого учебного заведения всегда вспоминает с удовольствием.

     С открытия школы и по сей день работает вахтером Родионова Наталья Ивановна, жительница Тярлево, столько же работает завхозом Шаповалова Фаина Сергеевна.

    Шатаев Владимир Александрович окончил институт физкультуры им. П.Ф. Лесгафта, работал тренером, затем дежурным администратором, стоял у истоков возникнования спортивной школы олимпийского резерва. Умер в прошлом году.

    В настоящее время директором школы олимпийского резерва является Детков Константин Владимирович. Тоже в тяжелой атлетике не случайный человек. Родился 1 мая 1964 года в Ленинграде. Его отец Владимир Владимирович (1937 г.р.) с первого до последнего дня вместе со своей матерью жил в блокадном Ленинграде. Мать Галина Ивановна, тоже ленинградка – дитя победы, родилась 7 мая 1945 года.

    Константин после школы окончил ПТУ – 115 (от метрополитена). Занимался тяжелой атлетикой в спортивном обществе «спартак» у Л.П. Косолапова, принимал участие в спартакиадах и различных соревнованиях. Закончил институт им. П.Ф. Лесгафта и стал работать тренером по тяжелой атлетике. В 2008 году организовал секцию по тяжелой атлетике в калининском районе. По итогам этой работы был замечен и оценен.

    В 2009 году 16 сентября на конференции тяжелоатлетов при спорткомитете был избран большинством голосов и назначен директором спортивной школы в Тярлево. То есть он у руля находится уже 12 лет. Является заслуженным тренером России. Вникает во все подробности учебного процесса, всегда в курсе всех дел. Его сын Александр пошел по стопам отца, он занимается в этой школе, является мастером спорта России по тяжелой атлетике, призер чемпионата России.

    До константина Владимировича на посту жиректора спортивной школы было 6 человек. Так что же им было сделано на этом посту за последние 12 лет? Сделано было очень много, и поэтому назовем лишь самое главное:

- было принято очень важное решение – не приглашать заслуженных спортсменов со стороны, а выращивать их в своем коллективе, своими силами.

- в 2017 году был оборудован тренажерный зал

- были открыты два новых отделения: гиревое и пауэрлифтинга

- был сделан современный ремонт интерьеров школы, фасады планируется обновить на будущий год.

- устроен восстановительный центр с итальянским оборудованием для восстановления и лечения после травм. Есть физиотерапия. Приглашены специалисты. Налажено сотрудничество с центром медицины клуба хоккеистов СКА.

- планируется обустроить территорию вокруг здания, сделать дорожки, установить тренажеры, оборудовать места для прыжков.

    Но существует серьезная главная проблема – места для всех новшеств катастрофически не хватает, и по большому счету школе требуется новое, современное здание, специально запроектированное под все грядущие планы и задумки.

    В ноябре этого 2021 года Тярлевская школа олимпийского резерва отмечает свое тридцатилетие. В честь юбилея будет проведено первенство школы среди учащихся. Планируется наградить ценными подарками лучших сотрудников и ветеранов – тяжелоатлетов.

    В декабре традиционно будет разыгран кубок имени В.Ф. Краевского. Помимо того, что уже достигнуто, у школы есть будущее: здесь набирается сил и мастерства таланливая молодежь: братья Давид и Ваник Мхитаряны, Латушкина Лада, Фирсенкова Вероника и другие.

В Добрый Путь!!!

Гончарова Ольга Петровна – экскурсовод Тярлевского краеведческого музея.

Август 2021