Телефон: +7 (921) 9026855         E-mail: 9026855@mail.ru
Главная » Библиотека » Читальный зал » Лукосяк Ю.П. "Футбол первые шаги 1860-1923"

Лукосяк Ю.П. "Футбол первые шаги 1860-1923"

(9 - 15 сентября 2004 года № 34 (9515)]

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ

В музее истории Павловска состоялась презентация пос­ледней книги научного сотрудника Академии физкультуры и спорта имени Лесгафта Юрия Лукосяка «Футбол. Первые шаги. 1860-1923». В книге представлена история олимпийского дви­жения в России, рассказывается о создании Павловско-Тярлевского кружка любителей спорта, в ней можно найти био­графии питерских футболистов.

Встреча с писателем не слу­чайно проходила в музее исто­рии города: Юрий Лукосяк не­посредственно участвовал в со­здании его экспозиции. Там мож­но встретить экспонаты из соб­ственной коллекции писателя. А новая книга выпущена автором в честь -100-летнего юбилея рос­сийского футбола, родиной ко­торого является Санкт-Петер­бург. Вот что говорит о книге сам Юрий Лукосяк:

~Книга-альбом посвящена первым шагам питерского фут­бола и охватывает период до 1923 года. Мне посчастливилось общаться со старыми футболи­стами и их родственниками, оку­нуться в исторические архивы России и Финляндии, собрать информационный и фотографи­ческий архивы. Пришлось об­следовать многие кладбища Санкт-Петербурга и Финлян­дии. Первые спортивные жур­налисты часто допускали не­точности, ошибки в отчетах о матчах, путали и искажали фа­милии. Трудно было запомнить лица и фамилии первых спорт­сменов, особенно иностранцев, ведь номеров на футболках тог­да не было. Впервые мною предпринята попытка дать по­именный список всех футболи­стов с 1860 года. Через судьбы футболистов можно наблюдать историю эпохи. Мне доставля­ет огромное удовольствие ра­ботать с архивами российского спорта, позволяющими просле­дить этапы его становления. Надеюсь, эта книга будет по­лезна и познавательна для лю­бителей футбола и знатоков спорта.