Главная » О Тярлево » Храм Спасо-Преображения

храм Спасо-Преображения

Храм Спасса-Преображения

Центр духовной жизни Тярлево – храм Спасо-Преображен

ия. Инициатором его строительства выступила Екатерина Васильевна Бекетова, богатая петербурженка и местная дачевладелица. Эта инициатива совпала с приближающимися праздниками по случаю трёхсотлетия дома Романовых, – и в начале 1912 г. великий князь Константин Константинович пожертвовал участок земли в 630 кв. саженей под постройку храма в память этой даты.

Диакон Валентин Червяковский

Валентин Червяковский родился в семье потомственного священника Сергея Александровича Червяковского, служившего в деревне Заблудово под Гродно. Еще в детстве он понял, что значит быть сыном лишенца. Некоторые эпизоды своей школьной жизни описаны им вкниге «Возвращение».

Архитектор Тярлевского храма

Захаров Алексей Александрович

Храм преображения господня является украшением посёлка Тярлево. Усилиями протоирея Александра Покрамовича храм прекрасно отреставрирован. Именно таким он был изначально: белоснежный, устремленный вверх с сияющими под лучами солнца крестами.

Серафим Вырицкий

В метрической книге церкви села Спасское на Ухре Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1866 г. под № 20 имеется запись о рождении: имя родившегося – Василий (в честь преподобного Василия Нового, исповедника), дата рождения – 31 марта (по новому стилю – 13 апреля) дата крещения – 1 апреля (14 апреля),  родители – Арефинской волости деревни Вахрамеево крестьянин Николай Иванович Муравьев и законная жена его ХионияАлимпьевна, оба православного вероисповедания. Восприемники – Арефинской волости деревни Вахрамеево крестьянин Егор Акимович и крестьянская девица Александра Егоровна.

Константинов Александр Иванович

Александр Иванович Константинов

История семьи Константиновых уходит далеко в прошлое. В Петербурге у богатого помещика был крепостной человек – искусный и умелый повар Давыд Беляев. Благодаря своему поварскому искусству и бережливости ему удалось скопить необходимую сумму и выкупить себя из неволи. После этого он женился на девице Марии родом из Тихвина. У них появилось на свет двое детей: сын Александр и дочь Ольга (1856‒1932). Семейные предания не сохранили причины, по которым семья переехала из Санкт-Петербурга в Костромскую губернию, в село Красное на Волге. Скорее всего, потому что сам Давыд был родом из этих мест. Ольга Давыдовна Беляева вышла замуж за Ивана Андреевича Константинова, у них было четверо детей: Александр, Мария, Павел и Михаил. Старший сын, Александр Иванович Константинов, и есть невинно пострадавший за веру Христову, состоявшей в церковной двадцатке Тярлевской церкви.

Филюта Евстафий Алексеевич

ЕВСТАФИЙ АЛЕКССЕВИЧ ФИЛЮТА

В Тярлево возвышается белокаменный храм-памятник Преображения Господня, построенный к 300-летию Дома Романовых. На южной стороне его фасада увековечена память о самой трагической странице истории этого храма. В стену встроен мемориальный знак и рядом бронзовая доска с фамилиями невинно убиенных за веру христову в пору гонений на церковь. Один из них – Евстафий Алексеевич Филюта.

Даев Аркадий Павлович
Первый Староста храма.

Глава рода Налимовых – Григорий Михайлович (1838–1899), крестьянин деревни Кузяево Борисоглебской волости Ростовского уезда Ярославской губернии. В этой деревне у него с супругой Анной Васильевной (1839–1907) появились на свет два сына – Петр и Иван. После 1863 г. семья переехала в Санкт-Петербург. Григорий Михайлович был богатым человеком – судя по тому, что он купил на Волковском кладбище в Петербурге большой участок, выстлал его каменными плитами, установил красивую кованую ограду (утрачена в 1942 г.). На этом участке похоронена и Татьяна Борисовна Налимова, правнучка Григория Михайловича, известная ленинградская теннисистка (на сайте ей посвящена отдельная статья).